图片
当前日期时间
设为首页加入收藏
网站标志
广告位
 
以政府安排工作方式退出现役的士兵社会保险补缴公告
作者:管理员    发布于:2019-10-08 14:16:28    文字:【】【】【
摘要:党中央、国务院历来高度重视退役军人工作。为妥善解决部分以政府安排工作方式退出现役的退役士兵社会保险接续问题,

以政府安排工作方式
退出现役的士兵社会保险补缴
公       告

    党中央、国务院历来高度重视退役军人工作。为妥善解决部分以政府安排工作方式退出现役的退役士兵社会保险接续问题,中办、国办出台了《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》(以下简称《意见》)。为贯彻落实《意见》精神,江西省制定了《关于解决部分退役士兵社会保险问题的实施意见》,景德镇市根据本地实际情况制定了《景德镇市部分退役士兵社会保险接续工作实施方案》,现将《实施方案》向社会公布。
    一、政策规定
    (一)适用对象
    2019年1月21日《意见》施行前,以政府安排工作方式退出现役的退役士兵。
    (二)适用情形
    2019年1月21日《意见》施行前出现的基本养老和基本医疗保险未参保和断缴问题。
    (三)主要内容
    1.时间认定:退役士兵入伍时未参保的,其入伍时间视为首次参保时间。
    2.补缴年限:《意见》施行前符合条件退役士兵参加基本养老保险出现欠缴、断缴的,允许按不超过本人军龄的年限补缴,补缴免收滞纳金。达到法定退休年龄、基本养老保险累计缴费年限(含军龄)未达到国家规定最低缴费年限的,允许延长缴费至最低缴费年限;2011年7月1日《中华人民共和国社会保险法》实施前首次参保、延长缴费5年后仍不足最低缴费年限的,允许一次性缴费至最低缴费年限。达到法定退休年龄、城镇职工基本医疗保险累计缴费年限(含军龄)未达到国家规定年限的,可以一次性缴费至国家规定年限。政府补缴年限不超过本人军龄。
    3.补缴责任主体:退役士兵参加社会保险缴纳费用,原则上单位缴费部分由所在单位负担,个人缴费部分由个人负担。原安置单位欠缴部分原则上由欠缴单位负担;原安置单位已不存在或缴费确有困难的,由原安置单位上级主管部门负责补缴;上级主管部门不存在或无力缴费的、无单位的,由安置地退役军人事务部门申请财政资金解决。个人缴费部分仍由个人负担,属于最低生活保障对象、特困人员的,由所在地政府对其个人缴费部分予以适当补助。
    4.缴费工资基数和费率:城镇职工基本养老保险缴费工资基数由安置地按照补缴时全省上年度在岗职工平均工资的60%予以确定,单位和个人缴费费率按补缴时安置地规定执行。城镇职工基本医疗保险缴费工资基数由参保地按照补缴时上年度当地职工平均工资的60%予以确定,单位和个人缴费费率按参保地规定执行。
5.补缴实施时间:基本养老保险补缴在退役士兵提出申请后,及时按程序进行审核补缴;基本医疗保险在退役士兵提出申请后,达到法定退休年龄时予以补缴。
    二、办理流程
    (一)申请办理
    1.申请时间:原则上自国家公开发布信息之日起至2019年12月31日截止。逾期不再受理新提出的申请,对已提交申请未办理完毕的可以继续办理。
    2.申请程序:原安置单位存在的,退役士兵将所需申请材料提交原安置单位;原安置单位不存在的,提交给其主管部门。原安置单位或其主管部门收齐申请材料后,交到原办理安置手续相应层级的退役军人服务中心。属于其他情况的,由退役士兵个人将所需材料提交给原安置地街道(乡镇)退役军人服务站,收齐后交到原办理安置手续相应层级的退役军人服务中心。
    3.申请所需材料:①服役相关材料。A.入伍批准书或应征公民入伍政审表等入伍证明材料主件(加盖档案保管单位印章的复印件)。B.退出现役登记表( 加盖档案保管单位印章的复印件)。以上材料,档案由退役军人事务部门负责管理的不需要提供。②个人相关材料。A.身份证(查验原件并交复印件)。B.补缴社会保险个人申请办理表原件(附件1)。③相关缴费记录。在多个地区参保的,须提供多地缴费证明或个人账户查询单等缴费记录凭证。
    (二)情况核查
    退役军人服务中心收齐申请材料后,分期分批进行核查。对经认定不符合条件的申请材料予以退回,并由接受个人申请单位告知退役士兵本人。具体程序为:
    1.由安置地退役军人事务部门核查申请人服役经历和退出现役方式,认定服役时间,而后将申请表提供给同级社会保险经办机构。
    2.安置地与参保地在同一地区的,由安置地同级社会保险经办机构核查认定断缴月数,结合退役军人事务部门认定的服役年限,认定实际应补缴时限,计算需要补缴的单位和个人应缴资金,反馈给退役军人服务中心。
    安置地与参保地属多个地区的,由安置地同级社会保险经办机构与参保地社会保险经办机构直接对接(附件2)核实异地缴费情况,核查后汇总所有断缴月数,并结合退役军人事务部门认定的服役年限,认定实际应补缴时限,计算需要补缴的单位和个人应缴资金,反馈给退役军人服务中心。
    3.属于最低生活保障对象和特困人员的,原安置地退役军人服务中心将申请表送同级民政部门,由同级民政部门进行核查认定。
4.原安置单位及其上级主管部门无缴费能力的,由原安置单位提出申请,其上级主管部门审核,由相应层级部分退役士兵社会保险接续工作推进(领导)小组研究确定。
(三)参保缴费
    核查工作完成后,由退役军人服务中心或原安置单位(或其上级主管部门)启动办理补缴手续。
    各级退役军人服务中心应到当地社会保险经办机构办理社会保险参保登记,该参保单位仅负责此项补缴工作。完成补缴后,应及时将退役士兵社会保险关系转出或办理中断缴费手续,并通过适当方式告知退役士兵已参保、单位补缴及本人补缴情况。
1.基本养老保险
    ①原安置单位或原安置单位上级主管部门有缴费能力的,收齐退役士兵个人应缴部分费用后,向社会保险征缴机构缴纳基本养老保险费用。根据赣税发〔2018〕150号规定,最低生活保障对象和特困人员应先全额缴纳个人应缴保费,再凭缴费票据向退役军人服务中心申请财政应补资金。
    无安置单位的,由退役军人服务中心收齐个人缴费部分,向同级财政部门申请单位缴费部分资金后,再向社会保险征缴机构缴纳基本养老保险费用。经认定原安置单位及其上级主管部门不存在或无缴费能力的,参照无安置单位的执行。
    ②社会保险征缴机构收到缴费资金后按政策办理相关手续。
    ③达到法定退休年龄、基本养老保险累计缴费年限(含军龄)未达到国家规定最低缴费年限的,退役士兵凭身份证向安置地社会保险经办机构办理延长缴费手续并按政策规定缴费。
    2.基本医疗保险
    ①退役士兵达到法定退休年龄时,城镇职工基本医疗保险累计缴费年限(含军龄)未达到国家规定年限的,凭身份证及经相关部门认定的补缴社会保险个人申请办理表到参保地医疗保险经办机构办理一次性缴费手续。
    ②原安置单位或上级主管部门有缴费能力的,收齐退役士兵个人应缴部分费用后,向社会保险征缴机构缴纳基本医疗保险费用。
无安置单位的,由退役军人服务中心收齐个人缴费部分,向同级财政部门申请单位缴费部分资金后,再向社会保险征缴机构缴纳基本医疗保险费用。经认定原安置单位及其上级主管部门不存在或无缴费能力的,参照无安置单位的执行。
    ③享受到本《意见》规定的补缴政策后,仍未达到规定缴费年限的退役士兵,凭身份证向参保地相应的医疗保险征缴机构缴齐所需费用。
    ④医疗保险征缴机构收到缴费资金后按政策规定办理相关手续。
    (四)其他有关问题
    1.《意见》施行前符合条件退役士兵参加基本养老保险出现欠缴、断缴时限超过本人军龄的部分,按国家现行养老保险政策执行。
    2.个人属于最低生活保障对象和特困人员的,在其个人缴费全额到位后,根据安置地退役军人服务中心申请,同级财政部门将应补助部分统一拨付至安置地退役军人服务中心,再由其拨至最低生活保障对象和特困人员银行账户。
    3.达到法定退休年龄、基本养老保险累计缴费年限(含军龄)未达到国家规定最低缴费年限的,延长缴费所需费用由退役士兵本人自行解决。
    4.达到法定退休年龄、城镇职工基本医疗保险累计缴费年限(含军龄)未达到国家规定年限的,超过本人军龄部分缴费所需费用由退役士兵本人自行解决。
    5.2012年7月1日《中华人民共和国军人保险法》实施前退役的,军龄视同为基本养老保险、基本医疗保险缴费年限;在《中华人民共和国军人保险法》实施后退役、国家给予军人退役基本养老保险补助的,军龄与参加基本养老保险、基本医疗保险的缴费年限合并计算。
    6.在服役期间被开除军籍或退出现役到地方工作后被判刑、开除、除名和自动离职的退役士兵,原则上不可以按照《意见》再办理补缴基本养老和医疗保险。
    7.符合《意见》认定补缴的欠缴、断保的年度,不受退役士兵就业状态的影响,既包括处于失业状态没有参保的,也包括与企业保留劳动关系但企业实际没有能力缴费的年度。
    8.退役士兵因被劳动教养中断的年限不计算为《意见》规定的补缴年度。
    9.《意见》规定的补缴年限不超过本人军龄,补缴免收滞纳金、不加收利息,补缴年限对应记录中断缴费年度的缴费年限。对中断缴费年限超过服役年限的,可按从后往前的原则记录补缴缴费年限,具体以各地结合实际确定。
    10.退役士兵从原安置单位下岗失业或到其他单位就业的,按《意见》规定申请办理社会保险补缴手续,退役士兵现所在单位(包括本地或流动到外地就业的单位)不负责办理补缴事宜及承担相关费用。
    11.退役士兵参加基本医疗保险出现欠缴、断保的,核准并完整记载个人参保、欠缴断保信息,达到法定退休年龄时办理补缴。
    12.超过法定退休年龄人员社会保险补缴达到规定待遇领取条件后领取待遇起算时间为:从达到国家规定的待遇领取条件的次月起开始领取基本养老金或按照参保地规定享受职工医保待遇,不倒推计算应当享受待遇的时间。
    13.已领取职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险待遇的退役士兵,不再按照《意见》办理补缴基本养老保险。
    14.退役士兵军龄从入伍时间起算,到退出现役时间为止,按照档案材料记载认定,档案材料丢失的,由退役军人事务部门结合有关材料、证件判定。为与社会保险相关规定接轨,此次补缴保险的军龄认定具体到月。
    15.退役士兵参加工伤保险、失业保险、生育保险存在的问题,各地按规定予以解决。
    三、办理地点:
    1.景德镇市行政服务中心部分退役士兵社会保险接续窗口(市行政服务中心二楼D2区4号窗口)
    2.景德镇市退役军人服务中心(市新城大厦10楼,联系电话:8502517,8239587)
    3.珠山区退役军人服务中心(珠山区陶艺街,联系电话:8287085)
    4.昌江区退役军人服务中心(昌江区玖域壹品小区四期S2栋,联系电话:8338559)
乐平市、浮梁县以政府安排工作方式退出现役的退役士兵由本辖区退役军人服务中心负责办理。

 

新闻搜索
当前位置
脚注信息
版权所有  景德镇市双拥办  备案号:赣ICP备09007206号-1
地址:景德镇市新城大厦十楼  电话:0798-8225224 邮箱:wzy2605@sina.com